Печать
Дата публикации 26.11.2019

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «СОКРОВИЩЕ ДРЕВНИХ ЧЕРКЕСОВ (АДЫГОВ). «НАРТЫ» В МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ»

С 1 ноября 2019 по 20 сентября 2020 г.

Адыгский нартский эпос - выдающийся памятник духовной культуры народа!

Значимость этого мирового культурного явления настолько высока, что 1997 год был объявлен Организацией объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) - годом 3-х тысячелетия «Адыгского нартского эпоса», а торжественные международные мероприятия по этому поводу прошли успешно в разных странах мира.

ПРОГРАММА КОНКУРСА

На конкурсе могут быть представлены работы (авторские произведения или уже ранее существовавшие), отражающие тематику адыгского нартского эпоса, по следующим номинациям:

1. Инструментальное исполнительство: (духовые и ударные инструменты, народные инструменты; струнные; эстрадные инструменты; оркестры народных инструментов и т.д.). На конкурс принимаются оригинальные произведения: Сочинения любого стиля и направления для симфонического, народного и любых других оркестров; музыка к кинофильмам, произведения в различных музыкальных стилях (классическом, народном, современном). произведения с участием вокалистов-солистов и хора, и т.д.).

2. Вокал (академический, народный, эстрадный, вокально-инструментальные и вокально-хореографические ансамбли, хоры)

3. Хореография (классический, народный, народно-стилизованный, эстрадный танец, танцевальное шоу, акробатический танец, детский танец и др.)

4. Театральная постановка (инсценировка из нартского эпоса). Время выступления – 15 минут.

5. Декламационное искусство (чтение стихов, рассказов, выдержек из нартского эпоса и т.д)

6. Составление эссе, рассказов, научных, исследовательских работы, методических пособий и сценариев, посвященных нартскому эпосу

7. Изобразительное искусство (полотен на заданную тему)

8. Декоративно-прикладное искусство (украшения, оружия, изготовление ардженов, утвари домашнего быта из различных материалов, узорное ткачество, вышивка, плотницкая резьба, гончарное ремесло, изготовление амуниции для лошадей и т.д.)

9. Театр моды – представление костюмов с элементами нартского эпоса

10. Кулинарное мастерство. Сбор старинных национальных рецептов и дегустация приготовленных блюд на их основе.

11. В рамках конкурса приветствуется проведение культурно-массовых мероприятий на данную тематику в образовательных и дошкольных учреждениях, центрах творчества детей и молодежи, домах культуры, клубах и т.д. с приглашением членов организационного комитета конкурса.

Положение конкурса

Copyright © 2024. Все права защищены. Разработка и поддержка сайта принадлежит программисту УНИ ДГПУ Ибрагимову Н.Р.