Печать
Создано 02.12.2020 Дата публикации 02.12.2020

Уважаемые коллеги!

Департамент подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения России (далее – Департамент) информирует об организации и проведении Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы воспитания в условиях современных социальных процессов» (далее - Конференция), которая состоится 8 – 10 декабря 2020 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет» (далее - ФГБОУ ВО «НГПУ»).
Конференция проводится совместно с ФГБНУ «Институт стратегии образования РАО», Министерством образования Новосибирской области и аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области, Новосибирским «Дворцом творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».
Конференция поддержана грантом Российским фондом фундаментальных исследований.
Цель конференции – представление результатов теоретико-методологического осмысления фундаментальных проблем воспитания в условиях современных социальных процессов, а также анализ лучших практик в области современного воспитания.

К участию в конференции приглашаются ученые, специалисты, заинтересованные в обсуждении данной проблемы. В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания, секционных заседаний, публичных лекций, работа на дискуссионных площадках, мастер-классы, стендовых доклады.

Основные направления работы конференции:

  1. Теоретико-методологические исследования воспитания в условиях
    современных социальных процессов.
  2. Тенденции развития научных концепций воспитания, становление и развитие
    научных школ исследователей проблем воспитания.
  3. Проблемы теории и практики воспитания в эпоху сетевизации, цифровизации,
    виртуализации образования и внедрения дистантных форм обучения школьников.
  4. Научная экспертиза подходов к процессу воспитания, критерии и показатели эффективности воспитательной деятельности в условиях современных социальных процессов.
  5. Теоретико-методические основы подготовки педагогов к воспитательной деятельности в образовании.
  6. Внедрение Примерной программы воспитания в образовательных организациях.

Проведение конференции планируется в формате видео-конференц-связи.

Контактное лицо по вопросам участия в работе по конференции: Ромм Татьяна Александровна – зав. кафедрой педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВО «НГПУ», тел.: 8 (383) 244 13 55.

Подробнее

Copyright © 2024. Все права защищены. Разработка и поддержка сайта принадлежит программисту УНИ ДГПУ Ибрагимову Н.Р.